Déroulement du gala universitaire

16h

Mot de bienvenue de l’animateur, Stéphan Bureau

16h03

PROTOCOLE

François Grégoire, Président-directeur général, Forces AVENIR
Sophie Brochu, Présidente, Fondation Forces AVENIIR
François Legault, Premier ministre du Québec

16h10

ARTS, LETTRES ET CULTURE

Un livre à la fois, Université du Québec à Montréal
À l’est de vos empires, Université Laval
Loop Session, Université de Montréal

16h18

ENTRAIDE, PAIX ET JUSTICE

Beyond Me, Université McGill
Mini-écoles des sciences de la santé, Université Laval
Construction d’une école maternelle en Tanzanie, École de technologie supérieure

16h29

ENTREPRENEURIAT, AFFAIRES ET VIE ÉCONOMIQUE

Ferreol, Université Laval
Smartbills, Polytechnique Montréal
Gestion Inlandsis inc., Université de Montréal

16h37

ENVIRONNEMENT

Expédition scientifique sur le syndrome de dépérissement des étoiles de mer dans la mer de Cortès, Université de Montréal
OZERO, Université de Sherbrooke
MealCare, Université McGill

16h45

Entretien avec Mme Danielle McCann, ministre de l’Enseignement supérieur

16h48

SANTÉ

Projet Escouade Héma-Québec, Université Laval
CIME – Collaboration Interprofessionnelle Montréalaise Étudiante, Université McGill
Accès Psy, Université Laval

16h59

SOCIÉTÉ, COMMUNICATION ET ÉDUCATION

Bien-être numérique, Université de Sherbrooke
Sciences 101-Vulgarisation UQAM, Université du Québec à Montréal
PAINtalks, Université de Sherbrooke

17h07

SCIENCES ET APPLICATIONS TECHNOLOGIQUES

Dans les coulisses de la recherche, Université de Montréal
PolySTAR, Polytechnique Montréal
A.D.N., Université Laval

17h15

Dévoilement du Lauréat AVENIR Projet par excellence

17h21

Entretien avec Mme Pauline Marois, porte-parole de Forces AVENIR

17h23

PERSONNALITÉ 1ER CYCLE (BLOC 1)

Ffion Hughes, Université McGill
Jérémie-Billal Lardi, Université de Sherbrooke
Philippe Parent-Simard, Université du Québec à Trois-Rivières

17h31

PERSONNALITÉ 1ER CYCLE (BLOC 2)

Julien Pinsonneault, Université de Sherbrooke
Raphaël Leblanc, École de technologie supérieure
Kimberly Coulombe, Université du Québec à Montréal

17h39

PERSONNALITÉ 1ER CYCLE (BLOC 3)

Philippe Boucher, Université Concordia
Victoire Difié Têlé Kpadé, Université McGill
Derek Bergeron, Université de Montréal

17h47

PERSONNALITÉ 2E ET 3ECYCLE

Frédéric Legault, Université du Québec à Montréal
Rayane Zahal, Université de Montréal
Marie-Pierre Cyr, Université de Sherbrooke

17h55

PERSONNALITÉ PERSÉVÉRANTE

Katia Bissonnette, Université du Québec à Chicoutimi
Jessica Côté-Guimond, Université de Montréal
Guy Martial Ngowa Nzali, École de technologie supérieure

18h03

Dévoilement du Lauréat AVENIR Personnalité par excellence

Partenaires