• Gala Forces-Avenir - niveau Universitaire
  • Gala Forces-Avenir - niveau Universitaire
RECHERCHE

Personnes Ressources

VOUS DEVEZ ÊTRE INSCRIT AU PLUS TARD LE 31 MARS 2017.

Pour tout renseignement supplémentaire, communiquez avec le responsable de votre université.


École de technologie supérieure (ÉTS)

M. Martin Minville
Conseiller à la vie étudiante
Service aux étudiants
514 396-8800, poste 7964
martin.minville@etsmtl.ca
Bureau E-3058

École nationale d’administration publique (ENAP)

Mme Geneviève Cantin-Chartré
Conseillère au service aux étudiants et au développement des relations avec les diplômés
418 641-3000, poste 6257
genevieve.cantin-chartre@enap.ca
Bureau 1302


École Polytechnique de Montréal

Mme Florence Scanvic
Conseillère en communications
514 340-4711, poste 2730
florence.scanvic@polymtl.ca
Bureau B-218.14

Université Concordia

M. Alex Oster
Coordinateur de l'engagement étudiant
514 848-2424, poste 4300
alexander.oster@concordia.ca
Bureau H-1455 6e étage chambre 637.6

Université de Montréal

Mme Charlotte Marchesseault
Services aux étudiants - Bourses d'études
514 343-6111, poste 4835
charlotte.marchesseault@umontreal.ca
Bureau C-4522

Université de Sherbrooke

Mme Mylène Vézina
Attachée à l'information
819 821-8000, poste 63945
Mylene.Vezina@USherbrooke.ca
Bureau E1-0118, pavillon de la vie étudiante

Université du Québec à Chicoutimi (UQAC)

M. Patrice Séguin
Responsable de la vie étudiante
418 545-5011 p.2014
patrice_seguin@uqac.ca
Bureau P1-1040, Pavillon principal

Université du Québec à Montréal (UQAM)

M. Hassan Tounkara
Conseiller en soutien socioéconomique
514 987-3000, poste 5220
tounkara.alhassan_bissiri@uqam.ca
Bureau DS-R305

Université du Québec à Rimouski (UQAR)

M. Bernard Ouellet
Directeur des services aux étudiants
418 723-1986, poste 1520
bernard_ouellet@uqar.qc.ca
Bureau E-105

Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)

M. Martin Lambert
Animateur d'activités étudiantes
819 376-5011, poste 2523
martin.lambert@uqtr.ca
Pavillon Albert-Tessier
Bureau 1271

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (UQAT)

Mme Anne Beaulieu
Conseillère à la vie étudiante
819 762-0971, poste 2510
anne.beaulieu@uqat.ca
Bureau D-106

Université du Québec en Outaouais (UQO)

M. Paul Courtemanche
Responsable des programmes de bourses
819 595-3900, poste 1684
paul.courtemanche@uqo.ca
Bureau B0176

Université Laval

Mme Catherine Paradis
Chargée de communication
418 656-2131, poste 12759
catherine.paradis@dse.ulaval.ca
Pavillon Alphonse-Desjardins
Bureau 2344

Université McGill

M. Dylan Bertus
Coordonnateur administratif
514 398-3825
deanoftudents@mcgill.ca
Pavillon William A. Mary Brown
Bureau 4100

Institut nationale de recherche scientifique (INRS)

Mme Joanie Lavoie
Agente de liaison à la direction scientifique
418 654-1801
joanie.lavoie@adm.inrs.ca

TÉLUQ

M. Denis Gilbert
Agent d'information
418 657-2747 5282
dgilbert@teluq.ca

Partenaires Collaborateurs


Valoriser l’engagement étudiant pour favoriser l’émergence de nouvelles initiatives ayant une incidence sur les projets de vie des jeunes et leur entourage
Accueil /
Sherweb_logo O2 web logo David Leclerc